Sélection officielle 2014

Découvrez la sélection officielle 2014 de la 12e édition du festival Plein la Bobine :

Compétition 3+

– Le petit hérisson partageur ; Marjorie Caup / France, Belgique / 2014 / 5 min

– Paulina sin il culm (Paulina sur la montagne) ; Carla Hitz / Suisse / 2012 / 4 min

– Us ; Ulrich Totier / France, Belgique / 2013 / 9 min

– Table manners (Les bonnes manières) ; Rebecca Manley / Royaume-Uni / 2013 / 3 min

– Breakfast (Le petit-déjeuner) ; Elise Simard / Canada / 2013 / 2 min

– Il bruco e la gallina (La poule et la chenille) ; Michela Donini, Katya Rinaldi / Italie / 2013 / 10 min

– Jack ; Quentin Haberham / Pays-Bas / 2013 / 3 min

– The little red paper ship (Le petit bateau rouge en papier) ; Aleksandra Zareba / Allemagne, Pologne / 2013 / 13 min

– La confiture de carottes ; Anne Viel / France, Belgique / 2014 / 6 min

– Balloon birds (Les oiseaux-ballons) ; Marjolaine Perreten / Suisse / 2013 / 1 min

*********************************

Compétition 7+

– Tulkou ; Sami Guellaï, Mohamed Fadera / France / 2013 / 11 min

– Little hands (Petites mains) ; Rohin Raveendran / Inde / 2013 / 8 min

– Karma ; Jason Sorin, Yann Cavalier / France / 2013 / 4 min

– Mille-pattes et Crapaud ; Anna Khmelevskaya / France / 2013 / 10 min

– Keeping London moving ; Jevan Chowdhury / Royaume-Uni / 2014 / 3 min

– La petite casserole d’Anatole ; Eric Montchaud / France / 2014 / 6 min

– Kava sa džemom (Café et confiture) ; Filip Peruzovic / Croatie / 2013 / 6 min

– Dame mit Hund (Sortir le chien) ; Sonja Rohleder / Allemagne / 2014 / 3 min

– Nyuszi és Öz (Le lapin et le cerf) ; Pèter Vácz / Hongrie / 2013 / 16 min

*********************************

Compétition 12+

– L’Île Noire ; Nino Christen / Suisse / 2014 / 7 min

– Og så skal jeg ta vare på deg (Je prendrai soin de toi) ; Sunniva Eir Tangvik Kveum / Norvège / 2013 / 16 min

– Floating in my mind ; Hélène Leroux / France / 2013 / 3 min

– Schwör ; Lea Becker / Allemagne / 2013 / 12 min

– The sunshine egg ; Michael Haas / Allemagne / 2012 / 6 min

– Muros entre nós ; Chico Toledo, Francisco Lima / Brésil / 2013 / 13 min

– Uit huis (Quitter le nid) ; Joost Lieuwma / Pays-Bas / 2013 / 7 min

– Ich bin nicht mutig (Je ne suis pas courageux) ; Arianne Hinz / Allemagne / 2012 / 11 min

– Tears of inge ; Alisi Telengut / Canada / 2013 / 4 min

– Bernard Le Grand ; Marie-Hélène Viens, Philippe Lucien / Canada / 2013 / 9 min

*********************************

Panorama 5+

– Snezhnika (Flocon de neige) ; Natalia Chernysheva / Russie / 2012 / 6 min

– Demain il pleut ; Mélanie Vialaneix, Anne-Céline Phanphengdy / France / 2013 / 5 min

– Recently in the woods ; Daniel Van Westen / Allemagne / 2013 / 1 min

– Kiwi ; Isabelle Duval / France / 2013 / 5 min

– La carotte géante ; Pascale Hecquet / Belgique / 2014 / 6 min

– Home sweet home ; Pierre Clenet, Alejandro Diaz, Romain Mazenet, Stéphane Paccolat / France / 2013 / 10 min

– Gary Fisher ; Margot Merandon / France / 2013 / 2 min

– Fear of flying ; Conor Finnegan / Irlande / 2012 / 9 min

– De anima ; Michaela Wiesinger, Kristin Müller / Autriche / 2013 / 2 min

– Chickens ; Sotir Gelev / Bulgarie / 2012 / 1 min

– Wind ; Robert Löbel / Allemagne / 2013 / 4 min

*********************************

Panorama 10+

– Stjerner kan vente lenge (Les étoiles peuvent attendre) ; Christina Svien / Norvège / 2013 / 10 min

– Le chameau et le dromadaire ; Julie Rembauville / France / 2014 / 4 min

– La leçon de cinéma ; Collectif / France / 2013 / 8 min

– Krake ; Regina Welker / Allemagne / 2012 / 9 min

– Two brothers (Deux frères) ; Worrawut Lakchai / Thaïlande / 2013 / 8 min

– Vigia ; Nicolas Burlet / Suisse / 2013 / 8 min

– Gerdas Vej (La Reine des Neiges) ; Jérémy Pailler / France / 2013 / 16 min

– Fuga animada ; Augusto Roque / Brésil / 2013 / 4 min

*********************************

Panorama 13+

– Gnosis ; Tamara Hahn / Etats-Unis / 2013 / 5 min

– La virée à Paname ; Carine May, Hakim Zouhani / France / 2013 / 23 min

– Nuisible ; Tom Haugomat, Bruno Manguyoku / France / 2013 / 12 min

– White Earth ; Christian Jensen J. / Etats-Unis / 2013 / 19 min

– Chevette 83 ; Luis Oliva / Canada / 2013 / 4 min

– Cizinec (Alien) ; Martin Maj / République tchèque / 2013 / 7 min

– Meine Beschneidung (Ma circoncision) ; Arne Ahrens / Allemagne / 2013 / 17 min