Grille des séances 2013

Samedi 8 Juin
Salle Casino Cinéma Casino Vidéo
17h30  Présentation de l’édition 2013
19h00   Projection
Dimanche 9 Juin
Salle Casino Cinéma Casino Vidéo Théâtre Cinéma Le Roxy
11h00 Créatures fantastiques :6+
Rose et Violette
Ciné-contes 3+
14h30 Compétition 3+ 3+ Pays-Bas : 7+
Courts métrages
Créatures fantastiques : 6+
Dragons
16h30 Compétition 7+ 7+ Panorama : 3+
Maison sucrée, jardin salé
18h00 Pays-Bas : 10+
Le garçon qui ne voulait plus parler
20h00 Créatures fantastiques : 10+
Courts métrages
Lundi 10 Juin
Salle Casino Cinéma Casino Vidéo Théâtre Cinéma Le Roxy
09h30 Créatures fantastiques :6+
Rose et Violette
Panorama :4+
Courts métrages
Panorama : 3+
Maison sucrée, jardin salé
11h00 Compétition 12+12+ Ciné-contes 3+
13h30 Rencontres Vidéo Scolaires
14h00 Compétition 3+ 3+ Créatures fantastiques : 7+
Brendan et le secret de Kells
16h00 Panorama :8+
Courts métrages
17h00 Panorama : 6+
Jean de la Lune
18h00  Pays-Bas :
 Courts métrages10+
Créatures fantastiques : 6+
Wallace et Gromit
20h00 Panorama :
D’une école à l’autre8+
Mardi 11 Juin
Salle Casino Cinéma Casino Vidéo Théâtre Cinéma Le Roxy
09h30  Créatures fantastiques : 3+
Gros-pois et Petit-point
Panorama : Bovines7+
10h00  Film intergénérationnel :
La Guerre des boutons 7+
11h00 Créatures fantastiques : 8+
Alice
 Compétition 12+ 12+ Créatures fantastiques : 7+
Brendan et le secret de Kells
14h00  Compétition 7+ 7+ Programme de courts métrages 7+intergénérationnels  Compétition 3+3+ Panorama :
Couleur de peau : Miel 10+
17h00 Créatures fantastiques : 3+
Kérity et la maison des contes
 Carte Blanche à Schlingel 6+
18h00  18H30 : Soirée jumelage Créatures fantastiques : 8+
La Belle et la Bête
20h00 Pays-Bas : 12+
Courts métrages
Mercredi 12 Juin
Salle Casino Cinéma Casino Vidéo Théâtre Cinéma Le Roxy
10h00 Panorama : 8+
D’une école à l’autre
 Compétition 7+7+
11h00 Créatures fantastiques : 4+
Courts métrages
ATTENTION NOUVEL HORAIRE : Créatures fantastiques : 6+
Wallace et Gromit
14h00 Créatures fantastiques : 6+
Le Tableau
 Figures libres Créatures fantastiques : 8+
Monstres contre Aliens
16h00  Pays-Bas :
Le cheval de Saint Nicolas
17h00 Créatures fantastiques : 8+
Alice
Pays-Bas : 4+
Courts métrages
18h00 Panorama : 10+
Couleur de peau : Miel
20h00 Compétition 12+ 12+
Jeudi 13 Juin
Salle Casino Cinéma Casino Vidéo Théâtre Cinéma Le Roxy
09h30 Créatures fantastiques : 6+
Le Tableau
Créatures fantastiques : 4+
Monstres… pas si monstrueux !
10h00  Compétition 7+7+
11h00 Créatures fantastiques : 3+
Kérity et la maison des contes
Pays-Bas : 8+
Courts métrages
Pays-Bas :
Le cheval de Saint Nicolas
13h30  Rencontres Vidéo Scolaires
14h00 Créatures fantastiques : 8+
La Belle et la Bête
Créatures fantastiques : 7+
Courts métrages
Créatures fantastiques : 3+
Gros-pois et Petit-point
16h00 Panorama : 6+
Jean de la Lune
18h00 Soirée de clôture