Les films en compétition 2016

À l’occasion de cette 14e édition, Plein la Bobine se dote de toutes nouvelles compétitions !

Elles se composeront de 3 catégories (Pico, Mezzo, Mino) comprenant chacune 2 programmes.

Les différents jurys (dont le public !) décerneront un prix par catégorie.

Voici d’ores et déjà la liste de tous les courts métrages sélectionnés.

Rendez-vous en juin pour les découvrir et voter pour vos préférés !

N.B. : Le chiffre suivi du + indique l’âge à partir duquel le programme est visible.

S’agissant d’un âge minimum conseillé, les œuvres peuvent bien sûr intéresser tout public au-delà de cette limite : ne vous en privez pas !

 

COMPÉTITION PICO

Pico 3+

La Chasse au dragon – Arnaud Demuynck / France / Animation

Melting POP Alexandre Dubosc / France / Animation

Good Morning Moon (Bonjour la Lune) Christoph Brehme / Italie / Animation

La Galette court toujoursPascale Hecquet / France / Animation

La CageLoïc Bruyère / France / Animation

Der Mond und ich (La Lune et moi)Nancy Biniadaki / Allemagne / Prise de vue réelle

Une autre paire de manchesSamuel Guénolé / France / Animation

 

Pico 5+

Le dragon et la musiqueCamille Müller / Suisse / Animation

Looks Susann Hoffmann / Allemagne / Animation

Le Renard minusculeAline Quertain, Sylwia Szkiladz / France / Animation

Celui qui domptait les nuagesJulie Rembauville, Nicolas Bianco-Levrin / France / Animation

La Grenouille aux souliers percésJuliette Cuisinier / France / Animation

À Géométrie VariableMarie Brune De Chassey / Belgique / Animation

The Short Story of a Fox and a Mouse (Le Renard et la Souris)Camille Chaix, Hugo Jean, Juliette Jourdan, Marie Pillier, Kevin Roger / France / Animation

La Soupe au caillouClémentine Robach / France / Animation

 

COMPÉTITION MEZZO

Mezzo 7+

Video_souvenirMilena Mardos / France / Animation

Il était trois foisNicolas Bianco-Levrin, Julie Rembauville / France / Animation

Divchina i Sontse (La fille et le Soleil)Olena Potyomkina / Ukraine / Animation

Tombes & ManègesNicolas Albrecht, Jérémie Auray, Alexandre Garnier, Antoine Guilliani, Sandrine Normand, Ambre Pochet, Marc Visintin / France / Animation

TondoJérémie Van Quynk / France / Expérimental

Bird of Prey (Oiseau de Proie)Jelle Brunt, David De Rooij / Pays-Bas / Animation

Maratondagboken (Journal d’un marathon)Hanne Berkaak / Norvège / Animation

Les Quatre sans couAlix Fizet / France / Animation

Crabe-PhareGaëtan Borde, Benjamin Lebourgeois, Claire Vandermeersh, Alexandre Veaux Mengjing Yang / France / Animation

 

Mezzo 10+

Zeezucht (Jonas et la Mer)Marlies Van Der Wel / Pays-Bas / Animation

Le RamoneurNicolas Bianco-Levrin, Julie Rembauville / France / Animation

Diyariyek (Un cadeau)Muhammed Seyyid Yildiz / Kurdistan / Prise de vue réelle

Made in ChinaVincent Tsui / France / Animation

De longues vacancesCaroline Nugues / Belgique / Animation

Le bruit du grisVincent Patar, Stéphane Aubier / Belgique / Animation

Sonámbulo (Le Somnambule)Theodore Ushev / Canada / Animation

LilouRawan Rahim / Liban / Animation

ZombriellaBenjamin Gutsche / Allemagne / Prise de vue réelle

 

COMPÉTITION MINO

Mino 12+

V Storone (Au bord)Alexandra Averyanova / Russie / Animation

De face ou de profilSharon Fontaine / Canada / Prise de vue réelle

RegainCarline Albert / Belgique / Prise de vue réelle

9 chemin des GauchoirsLyonel Charmette / France / Animation

Dobro unovceno popoldne (Un après-midi bien rempli)Martin Turk / Slovénie / Prise de vue réelle

My Dear Gnome (Mon cher nain de jardin)Emmanuelle Leleu, Julien Hazebroucq / France / Animation

Les poings serrésDavid Colombo-Léotard / France / Prise de vue réelle

Full Feather JacketLiz El Saadany / Pays-Bas / Animation

 

Mino 13+ 

Groen (Vert)Lucas Camps / Pays-Bas / Prise de vue réelle

D’Ombres & d’Ailes…Eleonora Marinoni, Elice Meng / France / Animation

低头人生 (Life Smartphone)Chen-lin Xie / Chine/ Animation

Pesarak (Le Petit Garçon)Mona Abdollah-Shahi / Iran / Animation

Mot nord (Au Nord)Jørn Nyseth Ranum / Norvège / Prise de vue réelle

Accidents, Blunders and Calamities (Accidents, Bévues et Catastrophes)James Cunningham / Nouvelle-Zélande / Animation

CoachBen Adler / France / Prise de vue réelle

Du Plomb Dans La TêteAurore Peuffier / France / Animation

Paniek! (Panique !)Joost Lieuwma, Daan Velsink / Pays-Bas / Animation