Grille des séances 2015

Découvrez notre grille des séances. Si vous voulez avoir le détail de chaque séance, n’hésitez pas et cliquez sur leur nom.

Samedi 13 Juin

Présentation de la 13e édition suivie d’une séance Sales mômes !

Dimanche 14 Juin
Salle Casino Cinéma Casino Vidéo Théâtre Cinéma Le Roxy
10h30 Compétition 7+     Les contes de la mer – Courts métrages 3+
14h30 All is lost – 11+ Compétition 3+    
15h30   À l’abordage ! – Courts métrages 12+   Neige et les arbres magiques – Courts métrages 5+
17h00 Courts métrages 10+     Le chant de la mer – 6+
20h00   Compétition 12+    
Lundi 15 Juin
Salle Casino Cinéma Casino Vidéo Théâtre Cinéma Le Roxy
09h30 Compétition 7+ Jason et les Argonautes – 9+    
10h00     Courts métrages 5+  
11h15 Compétition 3+   Rencontres vidéo scolaires Panique chez les jouets – Courts métrages 7+
13h30   Courts métrages 10+   Courts métrages 13+
14h00 Les pirates ! Bons à rien, mauvais en tout – 6+    
15h00   Petites histoires du grand large – Courts métrages 5+ Compétition 12+  
18h00   Marins d’eau douce – Courts métrages 9+    
20h00   À l’abordage ! – Courts métrages 12+    
Mardi 16 Juin
Salle Casino Cinéma Casino Vidéo Théâtre Cinéma Le Roxy
09h30 Compétition 7+   À l’abordage ! – Courts métrages 12+ Compétition 3+
10h00   Journée intergénérationnelle : Sur le chemin de l’école – 9+    
11h15 Compétition 12+ AB Film Studio : Les p’tits derniers ! – Courts métrages 5+ Les contes de la mer – Courts métrages 3+
13h30     Spectacle Les chasse-marée (durée 20 min)  
14h00 AB Film Studio : L’ours et le magicien – Courts métrages 4+ Journée intergénérationnelle : Courts métrages 7+   Panique chez les jouets – Courts métrages 7+
15h00   Courts métrages 5+ Le chant de la mer – 6+
18h00     Courts métrages 13+
20h00 All is lost – 11+    
Mercredi 17 Juin
Salle Casino Cinéma Casino Vidéo Théâtre Cinéma Le Roxy
09h30 Petites histoires du grand large – Courts métrages 5+     Compétition 3+
10h00   Compétition 12+    
11h15 Les pirates ! Bons à rien, mauvais en tout – 6+     AB Film Studio : Le tigre et les animaux de la forêt – Courts métrage 4+
13h30        
14h00  

L’après-midi des moussaillons (sur réservation uniquement) :

Chasse au trésor suivie du Ciné-pataugeoire – Courts métrages 6+

   
15h00     Drôles de créatures – Courts métrages 4+
16h00 Courts métrages 10+    
18h00 Compétition 7+    
20h00   Grands enfants – Courts métrages 30+    
Jeudi 18 Juin
Salle Casino Cinéma Casino Vidéo Théâtre Cinéma Le Roxy
09h30   Forum des métiers : rencontre avec les professionnels présents AB Film Studio : Les p’tits derniers – Courts métrages 5+  
10h00 Les contrebandiers de Moonfleet – 8+    
11h15 Rencontres vidéo scolaires Drôles de créatures – Courts métrages 4+
13h00     Compétition 3+  
13h30 Carte blanche à l’Agência – Courts métrages 8+ Graines de programmateurs : Courts métrages (Collège du Pavin) 12+    
14h00     Marins d’eau douce ! – Courts métrages 9+ Bande de canailles – 5+
15h00 Compétition 7+ Compétition 12+    
18h00 Courts métrages 10+ À l’abordage ! – Courts métrages 12+    
20h00   Sales mômes ! – Courts métrages 13+    
Vendredi 19 Juin
Salle Casino Cinéma Casino Vidéo Théâtre Cinéma Le Roxy
09h30   Compétition 3+   L’île de Black Mór – 7+
10h00 Petites histoires du grand large – Courts métrages 5+   Graines de programmateurs : Courts métrages (Collège Albert Camus) 12+  
11h15   AB Film Studio : Les trois mousquetaires – 6+    
13h30  All is lost – 11+ Graines de programmateurs : Courts métrages (École de Saint Nectaire ) 5+    
14h00       AB Film Studio : Le tigre et les animaux de la forêt – Courts métrage 4+
15h00   Marins d’eau douce ! – Courts métrages 9+ Courts métrages 5+ Courts métrages 13+
17h30 Soirée de clôture au Casino cinéma