Grille des séances 2019

Découvrez notre grille des séances. Pour avoir le détail d’une séance, cliquez sur son nom.

Samedi 1er juin
Salle Casino Bas Casino Haut
Théâtre Cinéma le Roxy
14h30 Alice au pays des merveilles – 8+
16h30 Nouveaux horizons – Courts métrages – 6+
17h30 Ouverture au Théâtre
accompagnée d’un ciné-concert de la Section Musique du Foyer Rural d’Orcines
20h00 Avant-première : Supa Modo – 9+
Dimanche 2 juin
Salle Casino Bas Casino Haut
Théâtre Cinéma le Roxy
10h30 Compétition 10+ Compétition 3+
14h00 Compétition 5+ Coraline – 11+ Compétition 14+
15h30 La petite fabrique de nuages – Courts métrages – 4+
16h15  Compétition 7+
Grands enfants – Courts métrages – 30+ Les Trois Petites Poulettes – Spectacle – 4+
18h00 Compétition 12+
20h00 Last Action Hero – 12+
Lundi 3 juin
Salle Casino Bas Casino Haut
Théâtre Cinéma le Roxy
09h30 Pachama – 6+ Compétition 14+
10h00 Ce long nous : Comme un lion – 12+ Les Trois Petites Poulettes – Spectacle – 4+
11h15 Compétition 7+
11h30 Compétition 3+
13h30 Compétition 5+ Compétition 10+ Graines de programmateurs – Beaumont – La Bourboule – Courts métrages – 8+ Compétition 12+
14h00 Le Rêve de Sam – Courts métrages – 4+ Nouveaux horizons – Courts métrages – 6+
18h00 À la limite – Courts métrages – 13+
20h00 Sales mômes ! – Courts métrages – 13+ Patéma et le monde inversé – 10+
Mardi 4 juin
Salle Casino Bas Casino Haut
Théâtre Cinéma le Roxy
09h30 La petite fabrique de nuages – Courts métrages – 4+ Compétition 12+ D’une école à l’autre – 8+
10h00 Nouveaux horizons – Courts métrages – 6+
11h15 Compétition 3+ Compétition 7+ Graines de programmateurs – Collège du Pavin (Besse) – Courts métrages – 11+
13h30 La Chasse à l’ours – Courts métrages – 3+ L’Enclume : Les influences – Courts métrages, rencontre – 10+ Alice au pays des merveilles – 8+ Compétition 14+
15h00 Compétition 5+ Compétition 10+
18h00 Coraline – 11+
20h00 Pachamama – 6+ Grands enfants – Courts métrages – 30+
Mercredi 5 juin
Salle Casino Bas Casino Haut
Théâtre Cinéma le Roxy
10h00 Pachamama – 6+ Nouveaux horizons – Courts métrages – 6+ Compétition 14+
11h15 Compétition 5+
14h00 Compétition 7+ Compétition 10+
15h15 Compétition 3+ À la limite – Courts métrages – 13+
16h15 et 17h30 Ciné-pataugeoire (2 séances – sur réservation uniquement) au Pôle Aqualudique de La Bourboule – 5+
16h30 Compétition 12+ Patéma et le monde inversé – 10+
18h00 Sales mômes ! – Courts métrages – 13+
20h00 Last Action Hero – 12+ D’une école à l’autre – 8+
Jeudi 6 juin
Salle Casino Bas Casino Haut
Théâtre Cinéma le Roxy
09h30 Compétition 5+ Compétition 7+ Ce long nous : Comme un lion – 12+
10h00 D’une école à l’autre – 8+
11h15 La Chasse à l’ours – Courts métrages – 3+ Battle de dessins – 7+
13h30 Compétition 3+ Compétition 10+ D’un festival à l’autre – Courts métrages – 12+
14h00 Compétition 12+
15h00 Le Rêve de Sam – Courts métrages – 4+ L’Enclume : Les créations – Courts métrages, rencontre – 12+
18h00 Compétition 14+
20h00 Scrapscrat – Performance – Tout public – Salle des fêtes du Casino
Vendredi 7 juin
Salle Casino Bas Casino Haut
Théâtre Cinéma le Roxy
09h30 Le Rêve de Sam – Courts métrages – 4+ À la limite – Courts métrages – 13+ Une vie de chat – 9+
11h15 La petite fabrique de nuages – Courts métrages – 4+ Scrapscrat – Performance – 10+
13h30 La Chasse à l’ours – Courts métrages – 3+ L’Enclume : Les créations – Courts métrages, rencontre – 6+ Coraline – 11+
15h00 Alice au pays des merveilles – 8+
17h30 Soirée de clôture au Casino Bas