Grille des séances 2018

Découvrez notre grille des séances. Si vous voulez avoir le détail de chaque séance, n’hésitez pas et cliquez sur leur nom.

Samedi 26 mai
Salle Casino Bas Casino Haut
Théâtre Cinéma le Roxy
14h30 Les Contes de la Nuit – 5+
16h30 À bras le corps – Courts métrages 6+
17h30 Ouverture au Théâtre
accompagnée d’un ciné-concert de la Section Musique du Foyer Rural d’Orcines
Dimanche 27 mai
Salle Casino Bas Casino Haut
Théâtre Cinéma le Roxy
10h30 Compétition 3+ Compétition 10+
14h00 Compétition 5+ Billy Elliot – 10+ Compétition 12+
15h30 Compétition 7+ Compétition 14+
16h30   Grands enfants – Courts métrages 30+ Cont’Anim’ – Spectacle 3+
20h00 Le Concours de danse – 11+
Lundi 28 mai
Salle Casino Bas Casino Haut
Théâtre Cinéma le Roxy
09h30 Compétition 7+ Compétition 14+
10h00 Journée intergénérationnelle : Chantons sous la pluie – 8+  Cont’Anim’ – Spectacle 3+
11h15 Compétition 10+
11h30 Compétition 5+
13h30 Journée intergénérationnelle : Courts métrages – 9 + Le Voyage de Lila – 7+
14h00 Alice comedies 2 – Courts métrages 4+ Compétition 12+
15h00 Compétition 3+ À bras le corps – Courts métrages 6+
18h00 Sur quel pied danser – Courts métrages 12+
20h00 Sales mômes ! – Courts métrages 12+ La Vallée des loups – 8+
Mardi 29 mai
Salle Casino Bas Casino Haut
Théâtre Cinéma le Roxy
09h30 Sur quel pied danser – Courts métrages 12+ La Vallée des loups – 8+
10h00 Alice comedies 2 – Courts métrages 4+ Les bobines s’en mêlent – 6+
11h15 Compétition 12+ L’échappée belle – Courts métrages 4+ Compétition 10+
13h30 Compétition 14+ L’affiche : Nicolas Diologent – Courts métrages, rencontre 7+ Ce qui me meut m’émeut – Spectacle 7+ Le Concours de danse – 11+
14h00 Compétition 5+
15h00 Compétition 3+ Compétition 7+
18h00   Les Contes de la Nuit – 5+
20h00 Grands enfants – Courts métrages 30+ Lou et l’île aux sirènes – 9+
Mercredi 30 mai
Salle Casino Bas Casino Haut
Théâtre Cinéma le Roxy
10h00 Compétition 12+ À bras le corps – Courts métrages 6+ Compétition 3+ Lou et l’île aux sirènes – 9+
11h15 L’échappée belle – Courts métrages 4+
14h00 Compétition 5+ Sur quel pied danser – Courts métrages 12+
15h15 Les Films du Nord : Anime-moi des histoires – 3+ Compétition 14+
16h30 Compétition 10+
16h15 et 17h30 Ciné-pataugeoire (2 séances – sur réservation uniquement) au Pôle Aqualudique de La Bourboule – 5+
18h00 Compétition 7+ Sales mômes ! – Couts métrages 12+
20h00 Billy Elliot – 10+
Jeudi 31 juin
Salle Casino Bas Casino Haut
Théâtre Cinéma le Roxy
09h30 Compétition 5+ Graines de programmateurs CMI Romagnat – Courts métrages 9+ Compétition 12+
10h00 Les Films du Nord : Les coulisses de l’animation – Rencontre, projection 6+
11h15 Compétition 3+ Battle de dessins – 7+ Compétition 14+
13h30 Compétition 7+ Les Films du Nord : Sous les plumes de La Chouette – Rencontre, projection 5+ D’un festival à l’autre – Courts métrages 14+
14h00 Le Concours de danse – 11+
15h00 Alice comedies 2 – Courts métrages 4+ L’affiche : Nicolas Diologent – Courts métrages, rencontre 12+ À bras le corps – Courts métrages 6+
18h00 Compétition 10+
20h00 Les Contes de la Nuit – 5+ Sales mômes ! – Courts métrages 12+
Vendredi 1er juin
Salle Casino Bas Casino Haut
Théâtre Cinéma le Roxy
09h30 Les Films du Nord : La Chouette affabule : La Fontaine fait son cinéma – Rencontre, projection 7+ L’échappée belle – Courts métrages 4+ Sur quel pied danser – Courts métrages 12+
10h00 Lou et l’île aux sirènes – 9+
11h15 Le Quatuor à Cornes – 4+ Graines de programmateurs coll. É. Guillaumin – Moulins – Courts métrages 12+
13h30 Les Contes de la Nuit – 5+ Billy Elliot – 10+ Ce long nous : Dancing in Jaffa – 12+
15h00 À bras le corps – Courts métrages 6+ La Vallée des loups – 8+
17h30 Clôture au Casino Bas