Grille des séances 2017

Découvrez notre grille des séances. Si vous voulez avoir le détail de chaque séance, n’hésitez pas et cliquez sur leur nom.

Samedi 27 mai
Salle Casino cinéma Casino vidéo Théâtre Cinéma le Roxy
14h30 Rox et Rouky – 6+
16h30 Drôles de duos –
Courts métrages 4+
17h30 Ouverture au Théâtre
accompagnée d’un ciné-concert de la Section Musique du Foyer Rural d’Orcines
Dimanche 28 mai
Salle Casino cinéma Casino vidéo Théâtre Cinéma le Roxy
10h30 Compétition 3+ Compétition 12+
14h30 Compétition 7+ Compétition 10+ Compétition 14+
16h30 Compétition 5+ Grands Enfants – Courts métrages 30+
20h00 Swagger – 12+
Lundi 29 mai
Salle Casino cinéma Casino vidéo Théâtre Cinéma le Roxy
09h30 Compétition 3+ Paires et impairs – Courts métrages 8+
10h00 Compétition 12+ Azur et Asmar – 6+
11h15 Wallace & Gromit : Les Inventuriers – 5+ Compétition 7+
13h30 Compétition 5+ Compétition 10+ Compétition 14+
14h00   Battle de programmateurs – Courts métrages 7+
15h00 Romeo + Juliette – 12+   Drôles de duos – Courts métrages 4+ Zarafa – 7+
18h00 À nous deux ! – Courts métrages 12+
20h00 Sales mômes ! – Courts métrages 12+ La Tortue Rouge – 7+
Mardi 30 mai
Salle Casino cinéma Casino vidéo Théâtre Cinéma le Roxy
09h30 Compétition 5+ Compétition 12+
10h00 Journée intergénérationnelle
: Le Kid – 8+
Ivan Tsarevitch et la princesse changeante – Courts métrages 6+
11h15 Compétition 3+ À nous deux ! – Courts métrages 12+
13h30 Journée intergénérationnelle : Courts métrages 8+
14h00 J. Rembauville et N. Bianco-Levrin : Les créations – Courts métrages, rencontre 8+ Promenons-nous avec les petits loups – Courts métrages 3+
15h00 Folivari : Les créations en cours – Rencontre 7+ Compétition 10+
18h00 Compétition 14+
20h00 Compétition 7+ Grands enfants – Courts métrages 30+
Mercredi 31 mai
Salle Casino cinéma Casino vidéo Théâtre Cinéma le Roxy
10h00 Compétition 3+ Moby Dick – 10+ Compétition 7+ Compétition 14+
11h15 Wallace & Gromit : Les Inventuriers – 5+
14h00 Ernest et Célestine – 4+ Rox et Rouky – 6+ Rencontres professionnelles Compétition 12+
15h30 Graines de programmateurs – Courts métrages 4+ Le Garçon et la Bête – 8+
16h15 Compétition 10+ Drôles de duos – Courts métrages 4+
16h15 et 17H30 Ciné-pataugeoire au Pôle Aqualudique de La Bourboule (2 séances – sur réservation uniquement) – Courts métrages 5+
18h00 Compétition 5+
20h00 Les lanternes magiques – Spectacle
Jeudi 1er juin
Salle Casino cinéma Casino vidéo Théâtre Cinéma le Roxy
09h30 Compétition 3+ J. Rembauville et N. Bianco-Levrin : Loïc Burkhardt – Rencontre 8+ Compétition 14+
10h00 Les lanternes magiques – Spectacle 6+
11h15 Compétition 10+ Drôles de duos – Courts métrages 4+ Compétition 12+
13h30 Ernest et Célestine – 4+ Spectacle
14h00 Dessine-moi une histoire – Performance 7+ La Tortue Rouge – 7+
15h00 Compétition 5+ Compétition 7+
18h00 À nous deux ! – Courts métrages 12+
20h00 L’affiche : Guillaume Rieu – Courts métrages,
rencontre 12+
Zarafa – 7+
Vendredi 2 juin
Salle Casino cinéma Casino vidéo Théâtre Cinéma le Roxy
09h30 Folivari : Avant-première Le Grand Méchant Renard – Projection, rencontre 5+  Romeo + Juliette – 12+ Promenons-nous avec les petits loups – Courts métrages 3+
11h15 Le Vent dans les Roseaux – Courts métrages 5+
J. Rembauville et N. Bianco-Levrin : Les inspirations – Courts métrages, rencontre 8+ Ivan Tsarevitch et la princesse changeante – Courts métrages 6+
13h30 L’affiche : Guillaume Rieu – Courts métrages,
rencontre 12+
Drôles de duos – Courts métrages 4+ Azur et Asmar – 6+
15h30 Folivari : Ernest et Célestine, la collection – Projection, rencontre 4+ Paires et impairs – Courts métrages 8+ Swagger – 12+
17h30 Clôture au Casino cinéma