Grille des séances 2016

Découvrez notre grille des séances. Si vous voulez avoir le détail de chaque séance, n’hésitez pas et cliquez sur leur nom.

Samedi 11 Juin
Salle Casino Cinéma Casino Vidéo Théâtre Cinéma Le Roxy
14h30 Le Livre de la Jungle – 5+
16h30 Le Gruffalo – Courts métrages – 4+
17h30 Ouverture au Théâtre
suivie d’un showcase de Morgane Imbeaud – Extrait des Songes de Léo
Dimanche 12 Juin
Salle Casino Cinéma Casino Vidéo Théâtre Cinéma Le Roxy
10h30 Pico 3+ Mezzo 7+
14h30 Pico 5+ Mino 13+ Les enfants loups, Ame & Yuki – 8+
16h30 Mezzo 10+ Grands enfants – Courts
métrages 30+
Monsieur et monsieur – Courts métrages 3+
20h00 Mino 12+ Le Jour des Corneilles – 7+
Lundi 13 Juin
Salle Casino Cinéma Casino Vidéo Théâtre Cinéma Le Roxy
09h30 La vie selon Nino – 9+ Pico 3+ Mezzo 10+
10h00 Mino 12+
11h15 Pico 5+ Mezzo 7+
13h30 Spectacle : Promenons-nous dans les bois… La Magie Karel Zeman – Courts métrages 5+
14h00 Hommage à Nadasdy Film – Courts métrages 10+ Le Gruffalo – Courts métrages 4+
15h00 Le petit Gruffalo – Courts
métrages 4+
Hors des sentiers battus – Courts métrages 12+ Les enfants loups, Ame & Yuki – 8+
18h00 Les aventures de Robin des Bois – 9+
20h00 Mino 13+ Le Garçon et le Monde – 7+
Mardi 14 Juin
Salle Casino Cinéma Casino Vidéo Théâtre Cinéma Le Roxy
09h30 Pico 3+ Mino 13+ Le jardinier qui voulait être roi – Courts métrages 6+
10h00 Journée intergénérationnelle : Docteur Jerry et Mister Love – 8+
11h15 Mezzo 7+ Monsieur et monsieur – Courts métrages 3+
13h30 Pico 5+ Mino 12+
14h00 Journée intergénérationnelle : Courts métrages 7+ Phantom Boy – 10+
15h00 Le petit Gruffalo – Courts
métrages 4+
Mezzo 10+
18h00 Rencontres sylvestres – Courts métrages 9+
20h00 Grands enfants – Courts
métrages 30+
Le Jour des Corneilles – 7+
Mercredi 15 Juin
Salle Casino Cinéma Casino Vidéo Théâtre Cinéma Le Roxy
10h00 Sametka, la chenille qui danse – Courts métrages 3+ Les aventures de Robin des Bois – 9+ Mezzo 7+ Mino 12+
11h15 Pico 3+
13h30 Rencontres professionnelles
14h00 Pico 5+ Le Garçon et le Monde – 7+
15h30 Le Livre de la Jungle – 5+
16h00 La Chouette – Courts métrages 3+ Mino 13+
16h30 et 17h30 Ciné-pataugeoire au Pôle Aqualudique de La Bourboule (2 séances – sur réservation uniquement) – Courts métrages 5+
18h00 Mezzo 10+
20h00 Les enfants loups, Ame & Yuki – 8+
Jeudi 16 Juin
Salle Casino Cinéma Casino Vidéo Théâtre Cinéma Le Roxy
09h30 Pico 5+ Mino 12+ Le Garçon et le Monde – 7+
11h15 Pico 3+ Mezzo 10+
13h30 Le voyage de Tom Pouce – Courts métrages 5+ Rencontres sylvestres – Courts métrages 9+ Mino 13+ Séance École & Cinéma : Une vie de chat – 6+
15h00 La Forêt de Miyori – 11+ Il était une forêt – 6+ Sametka, la chenille qui danse – Courts métrages 3+
18h00 Hors des sentiers battus – Courts métrages 12+
20h00 Sales mômes ! – Courts métrages 12+ Mezzo 7+
Vendredi 17 Juin
Salle Casino Cinéma Casino Vidéo Théâtre Cinéma Le Roxy
09h30 Bienvenue au BSFF – Courts métrages 12+ Le Gruffalo – Courts métrages 4+ Le jardinier qui voulait être roi – Courts métrages 6+
10h00 Ciné-clairière : Kirikou et la sorcière – 6+
11h15 Le voyage de Tom Pouce – Courts métrages 5+ Rencontres sylvestres – Courts métrages 9+
13h30 La vie selon Nino – 9+ Graines de programmateurs – Courts métrages 5+ Hors des sentiers battus – Courts métrages 12+ Monsieur et monsieur – Courts métrages 3+
15h00 Le petit Gruffalo – Courts
métrages 4+
Phantom Boy – 10+
17h30 Clôture au Casino cinéma
accompagnée d’un ciné-concert de la Section Musique du Foyer Rural d’Orcines