Grille des séances 2014

Découvrez notre grille des séances. Si vous voulez avoir le détail de chaque séance, n’hésitez pas et cliquez sur leur nom.

Samedi 14 Juin – Soirée d’ouverture au Théâtre
Présentation de la 12e édition suivi d’un ciné-concert
Dimanche 15 Juin
Salle Casino Cinéma Casino Vidéo Théâtre Cinéma Le Roxy
10h00 Courts métrages 7+ Compétition 3+    
14h30 Pour de vrai, pour de faux 8+

Quel cirque ! -Courts métrages 4+

   
15h00     Compétition 12+ Tante Hilda ! 6+
16h00  Compétition 7+      
17h00       Romanès – 11+
18h00 Le fil de la vie 9+      
20h00    Courts métrages 12+    
Lundi 16 Juin
Salle Casino Cinéma Casino Vidéo Théâtre Cinéma Le Roxy
09h30 Compétition 7+    Courts métrages 5+  
10h00   Ciné-contes  2+   Parade 9+
11h00 Quel cirque ! -Courts métrages 4+   Calder & Cie –
Courts métrages 10+
 
13h00 Compétition 3+      
13h30   Rencontres Vidéo Scolaires   Le petit fugitif 8+
14h00 Graines de programmateurs :
Courts métrages 3+
  Spectacle :
Dialogues et cacophonies
 
15h00   Courts métrages 7+   L’illusionniste 10+
16h00 Sur le fil – Courts métrages 13+      
18h00       Romanès 11+
20h00 Vandal 12+      
Mardi 17 Juin
Salle Casino Cinéma Casino Vidéo Théâtre Cinéma Le Roxy
09h30 En piste ! – Courts métrages 12+   Compétition 3+
10h00   Journée intergénérationnelle :
À pas de loup 7+
  L’enfant qui voulait être
un ours 5+
11h00 Compétition 7+   Compétition 12+
13h00 La petite fabrique du monde 3+
13h30 Pour de vrai, pour de faux 8+
14h00 Journée intergénérationnelle : Courts métrages 7+ L’ours montagne 6+
15h00 Spectacle : Attention, les Saules sont dans la place !
16h00 Courts métrages 13+    
18h00     La Pivellina 12+
20h00 Jurys & Parrains à l’honneur      
Mercredi 18 Juin
Salle Casino Cinéma Casino Vidéo Théâtre Cinéma Le Roxy
10h00 Ciné-contes 2+    
11h00 Calder & Cie –
Courts métrages 10+
  Carnivale 5+
13h30 Courts métrages 10+
14h00 Compétition 7+ Figures Libres Vandal 12+
15h00     Carte Blanche au Fiuggi Family
Festival 3+
16h00 Quel cirque ! –
Courts métrages 4+
Budori 8+
17h00     Le lion à la barbe blanche –
Courts métrages 7+
20h00 Compétition 12+
Jeudi 19 Juin
Salle Casino Cinéma Casino Vidéo Théâtre Cinéma Le Roxy
09h30 Compétition 7+ Forum des métiers :
Comment ça marche un festival de cinéma ?
 
10h00   Compétition 3+ L’ours montagne 6+
11h00 Graines de programmateurs :
Courts métrages 12+
11h30     Courts métrages 13+  
13h00 Courts métrages 5+     La Pivellina 12+
13h30      
14h00 En sortant de l’école –
Courts métrages 7+
  Rencontres Professionnelles :
Échange autour de la diffusion des réalisations des jeunes
15h00   Compétition 12+ Aya de Yopougon 11+
18h00       L’Illusionniste 10+
20h00 Tante Hilda ! 6+ Sur le fil – Courts métrages 13+    
Vendredi 20 Juin
Salle Casino Cinéma Casino Vidéo Théâtre Cinéma Le Roxy
09h30 Strings 9+   Courts métrages 12+
10h00   Le lion à la barbe blanche –
Courts métrages 7+
  La petite fabrique du monde 3+
13h30 Courts métrages 5+
14h00 Le cirque 6+ En piste ! – Courts métrages 12+ L’enfant qui voulait être
un ours 5+
15h00 Courts métrages 10+
16h00       Le petit fugitif 8+
18h00 Soirée de clôture au Casino cinéma